FAMILLE PRINCIERE JABLONOWSKI (POLOGNE).... - Lot 232 - Osenat

Lot 232
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 750EUR
FAMILLE PRINCIERE JABLONOWSKI (POLOGNE). Important coffret nécessaire de voyage à multiples compartiments, en placage d’acajou et laiton doré, gravé en suite comme la majorité des pièces « aux Armes » des Princes Jablonowski, en argent 800 millièmes. Il contient : 1 grand plat et son couvercle muni d’anses (D. 25 cm), 1 légumier couvert (D. 19 cm), 2 grandes boites rectangulaires couvertes (L. 23 cm), 1 plateau rectangulaire à filets (L. 24.5 cm), 1 bassin ovale (L. 30 cm), 2 fourchettes et 2 couteaux de table (lame acier) à filets, 1 petite cuillère en forme de coquille en métal doré, 1 cuillère à thé russe en vermeil (Moscou, 1840), 2 petites cuilères en vermeil, 4 pots cylindriques en bois, 1 pot à lait avec bec verseur et manche en ébène (H. 6.5 cm), 1 passe-thé en vereil ajou.é, 1 grands cuillère dépareillée en vermeil du XVIème siècle, 1 boite à sel en cristal taillé et son couvercle en argent, 2 boîtes couvertes rectangulaires dont une à éponge avec couvercle ajouré (L. 22 cm), 1 tasse å thé (travail français poinçon Minerve), 2 bougeoirs à décor strié (H. 12 cm), 1 coquetier (travail français poinçon Minerve), 1 miroir à main double-face (H. 14 cm), 1 tire-bouchon en argent et acier (travail français poinçon Minerve), 6 couteaux à fruits à lame en argent et manches en nacre (travail français poinçon Vieillard), 1 théière et 2 verseuses à compartiment et couvercles avec anneau de suspension (H. 9 cm), 2 pinces en bois et métal pour servir d’anses aux précédentes, 3 pièces dont 2 en argent ajouré formant un réchaud, et 4 flacons en verre taillé à bouchons en argent dont 2 vermeillés (H. 14 à 16 cm, travail français). Le dos du couvercle du coffret contient un miroir dans un cadre en acajou avec filet en vermeil et pied chevalet au dos (H. 36 x L. 42 cm). Petits accidents mais bon état genéral, 3 pièces manquantes. Vienne (Autriche), entre 1804 et 1850 (la plupart des pièces datées de 1833). Orfèvres divers (la plupart par M&K). Coffret : H. 25 x L. 45 x P. 39 cm. Poids brut total : 8012 g. Vienne fut au XIXème siècle un grand centre de production de nécessaires avec Paris et Londres. Notre exemplaire, complété au fur et à mesure des besoins, a appartenu à un prince Jablonowski résidant probablement en Autriche pendant la première moitié du XIXème siècle. Cette famille illustre de la noblesse polonaise fut marquée notamment par Stanislaw Jan Jablonowski (1634-1702), grand-père maternel de Stanislas ler de Pologne, lui-même beau-père du roi Louis XV
Mes ordres d'achat