BOITE COUVERTE RONDE, en vermeil poinçonné,... - Lot 230 - Osenat

Lot 230
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BOITE COUVERTE RONDE, en vermeil poinçonné, provenant d’un nécessaire de voyage, se divisant en deux compartiments, se vissant ou se dévissant à sa moitié. Couvercle à décrochement orné d’une frise de lys au naturel entrecoupée d’une frise de feuilles d’acanthe. Poinçon Coq 1, poinçon de titre Paris 1798-1809, poinçon de moyenne garantie Paris 1798-1809, poinçon d’orfèvre de Biennais, poinçon de l’Association des orfèvres 1-1798. Haut. 75 mm. Diam. : 92 mm. Dans un écrin pour gobelet, d’époque, recouvert de cuir brun et gainé de peau ivoire. B.E. Époque Premier Empire.
Mes ordres d'achat