BIENNAIS. PETIT ECRITOIRE DE VOYAGE SIGNE... - Lot 228 - Osenat

Lot 228
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 250EUR
BIENNAIS. PETIT ECRITOIRE DE VOYAGE SIGNE SUR LA PLATINE, RECOUVERT DE MAROQUIN ROUGE, orné en bordure d’une frise de palmes en suite. Serrure en argent en écu, à clé à trèfle. La partie plumier , ouverture à charnière, gainée de maroquin vert, garnie d’un encrier en verre à couvercle en vermeil et d’un saupoudroir en vermeil également. Intérieur à deux compartiments, gainé de soie verte bordée d’un galon doré. Poinçon tête de vieillard. Avec sa clé à trèfle à anneau à jours. Signé sur la tranche « Biennais au Singe Violet, rue Saint Honoré à Paris ». 28 x 35,5 x Ht. 7,5 cm. Époque Ier Empire.
Mes ordres d'achat