PRYTANEE MILITAIRE Grand portefeuille écritoire... - Lot 217 - Osenat

Lot 217
Estimation :
2500 - 3500 EUR
PRYTANEE MILITAIRE Grand portefeuille écritoire du général DUTEIL d’OZANNE commandant le Prytanée militaire En maroquin vert, avec poche à soufflets garni de soie bleu ciel, rabat et plats décorés à l’or de frises grecques et de l’inscription « Mr LE GENERAL DUTEIL COMdt LE PRYTANEE MILITAIRE » Avec compartiment range plumes et encriers en quatre parties, à décor de frises de feuilles. Fermoirs et entrée de serrure en laiton argenté. 35 x 42 cm. A.B.E. (entrée de serrure à refixer, petites usures). Epoque Premier Empire Historique : Destiné à préparer aux écoles militaires, le prytanée national militaire est localisé à sa création (sous son appellation actuelle) à Saint Cyr l’école. Il est commandé par Duteil d’Ozanne, vétéran des guerres d’ancien régime et de la Révolution. En 1808, Napoléon souhaitant récupérer Fontainebleau pour son usage personnel, l’Ecole spéciale militaire est délocalisée à Saint Cyr, et le Prytanée à la Flèche. Duteil, dont le commandement fut unanimement applaudi, et qui sut maintenir le calme au sein de l’institution à la fin de l’Empire, quitta l’école en 1815. A noter qu’il est cité dans certaines biographies comme premier commandant de l’École spéciale militaire (il s’agit en fait du général Bellavène), confusion bien compréhensible puisque la première localisation du Prytanée était à Saint Cyr. Biographie : Gilbert Louis Robinet Duteil d’OZANNE (1746-1826) Il entre en service le 1er mars 1763, dans les gardes du corps du roi, et il est réformé le 1er janvier 1776. Sous-gouverneur des pages du roi en la Grande Écurie, il est nommé capitaine attaché au corps des dragons le 2 juin 1777. Attaché au régiment de Lorraine dragons le 24 mai 1778, avec rang de lieutenant-colonel le 5 avril 1780. Il est fait chevalier de Saint-Louis le 21 mars 1784. Il est promu maréchal de camp le 2 octobre 1792, et en mars 1793, il est affecté à l’armée des Pyrénées. Le 23 mars suivant, il démissionne pour cause de santé. Le 30 mars 1800, il rejoint Versailles comme inspecteur commandant le dépôt de remonte de cavalerie. Le 29 décembre 1801, il est sous-inspecteur de 2e classe aux revues à Versailles. Il est fait chevalier de la Légion d’honneur le 27 nivôse an XIII (17 janvier 1805), et le 15 décembre 1805, il est le premier commandant du Prytanée militaire. Il est créé chevalier de l’Empire par lettres patentes du 29 mars 1809. Pendant la première restauration, le roi Louis XVIII, le fait chevalier de Saint-Louis et officier de la Légion d’honneur le 24 octobre 1814. Il est nommé lieutenant-général disponible le 2 novembre 1814, et il est admis à la retraite le 26 janvier 1816. Il meurt le 24 septembre 1826, à Ollainville.
Mes ordres d'achat