RARE ET IMPORTANTE TIMBALE DE TIMBALIER A... - Lot 208 - Osenat

Lot 208
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 23 125EUR
RARE ET IMPORTANTE TIMBALE DE TIMBALIER A CHEVAL. En cuivre estampé à décor repoussé d’une suite de cinq branches de feuilles de laurier reliées par des nœuds de ruban et sur le devant d’une Aigle empire. Six plaques avec tendeurs en fer forgé découpé, ajouré et gravé, dessous muni de trois petits reposoirs en fer forgé. Montée sur un pied présentoir en fer forgé. Diam.: 60 cm. Haut.: 37 cm. Haut. sur pied: 79 cm. Elle est protégée par une vitrine roulante en plexiglas (accident). B.E. Époque Ier Empire (peau postérieure). Provenance: -Collection Rasp à Strasbourg. Vente des 14,15 et 16 mars 1932, n°555, (reproduit.) -Ancienne collection du musée napoléonien du Palais princier de Monaco.
Mes ordres d'achat