IMPORTANT ENSEMBLE DE SOUVENIRS PROVENANT... - Lot 207 - Osenat

Lot 207
Estimation :
12000 - 15000 EUR
IMPORTANT ENSEMBLE DE SOUVENIRS PROVENANT DU GENERAL CLAUDE MARIE LEBLEY (1754-1833) comprenant : -Paire de pistolets à silex de demi-arçon d’officier. Canons ronds à méplats aux tonnerres, gravés aux tonnerres de symboles dit « aux trois ordres » (la crosse ecclésiastique ayant été remplacée par un râteau, sans doute par conviction), avec restes de décor à l’or, dont une inscription « LIBERTE EGALITE » sur l’un. Platines à corps plat et chiens à corps ronds. Garnitures en fer patiné. Crosses en noyer (un petit éclat et un fêle). Baguette en fer (manque une). A.B.E. -Épée d’officier d’état major au règlement de Vendémaire AN XII. Fusée entièrement filigranée d’argent. Monture en laiton, pommeau au casque empanaché, garde à une branche, deux quillons et coquille bivalve. Nœud de corps au casque sur faisceau de drapeaux. Lame à méplat médian, gravée, dorée et bleuie au tiers à décor de trophées fleuris et symboles cabalistiques. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton, et deux anneaux de suspente (manque la bouterole). A.B.E. (Usures et petites oxydations sur la lame) Epoque Consulat. -Forte épée de général. Poignée en ébène, filigranée (fèle). Monture en laiton, pommeau en urne gravé à l’avers d’un écu au fuseau enflammé chargé de foudres et au revers d’un motif fleuri. Garde à une branche à décor de sphères, quillon droit à enroulement. Clavier horizontal découpé, en écu, à décor de frise feuillagée. Belle lame droite à dos plat et pans creux gravée, dorée et bleuie au tiers à décor de rinceaux et d’un cartouche « VRYHEID GELYKHEID EN BROEDERSCHAP » (Liberté, Egalité et Fraternité en néerlandais). Avec un fourreau postérieur en cuir (cassé, manque), à deux garnitures en laiton (manque une). Bouterole gravée au pointillé « Juste Fourbr rue Honoré près celle des poulies. » A.B.E. Intéressant ensemble de 25 documents relatifs à la vie et à la carrière du général : -Copie de l’extrait de naissance du général. -Brevet de capitaine pour le citoyen Claude Lebley, alors lieutenant du 6e régiment d’artillerie. Sur vélin. Fait en novembre 1792. Griffe du ministre Bouchotte. -Brevet pour médaillon de vétérance au nom du sergent major Le Bley. Sur vélin. Le 12 octobre 1793. Griffe de Bouchotte. -Brevet de général de brigade pour le citoyen Claude Lebley, alors capitaine ( !) du 6e régiment d’artillerie. Sur vélin. Fait le 5 frimaire An 2. Signé du ministre Bouchotte. -Belle demande de service du général de brigade Lebley au directoire executif le 24 fructidor An V. Réformé après ses blessures reçues à la bataille de Rivoli, Lebley redemande à servir, accompagné de témoignages de ses chefs Chérin, Berruyer, Dommartin et Augereau. -Copie d’un état de service pour la demande de retraite. -Copie de ses états de services de l’An XI. Lebley a recu un sabre du général Hoche -Copies d’ordre du général Vialle commandant l’armée des Côtes de Cherbourg et de lettres relatives à l’armée des côtes de Cherbourg. -« Victoire. Relation des affaires qui ont eu lieu le 19 Nivôse jusqu’au 27 du dit mois an 5e de la République » par le général divisionnaire Alexandre Berthier. Cahier de 9 pages imprimées. -Minute d’une lettre envoyée au Ministre de la Guerre le 5 janvier 1815 sur sa demande de nouveau brevet de l’ordre de Saint Louis. Son brevet et sa croix reçus en 1792ayant été récupérés en 1793 par un comité révolutionnaire. -Minute d’une seconde lettre de brevet de Chevalier de Saint Louis, le 25 avril 1814 . -Certificat de la main du général stipulant qu’ayant acheté sa croix de Saint Louis de ses deniers, ses héritiers ne seront pas contraints de la renvoyer au ministre de la Guerre. -Copie de l’ordonnance de Xbre 1814 sur la restitution des croix de Saint Louis. -Brevet d’officier de la Légion d’honneur d’époque Restauration. Sur vélin. Fait le 11 décembre 1819. -Texte de quatre pages de la main du général intitulé « Vicissitude humaine », dans lesquelles il développe ses réflexions sur les difficultés à vieillir et les contrariétés que lui donnent sa famille. -Justificatifs de pension suite à son décès. -Copie du certificat d’exemption à la conscription du fils du général, Claude Remi Lebley. Fait le 17 février 1825 à Orléans. -Journal du Loiret du 22 décembre 1833 avec sa nécrologie. Claude Marie Lebley, né le 6 avril 1754 à Strasbourg (Bas-Rhin), mort le 9 décembre 1833, au château de Cerqueux à Josnes (Loir-et-Cher), est un général français de la Révolution et de l’Empire. Il entre en service le 23 janvier 1771, dans le 6e régiment d’artillerie à pied, il est promu sergent le 21 mai 1777, et il participe aux campagnes d’Amériques de 1780 à 1783 sous Rochambeau. Il est promu sergent-major le 1er novembre 1784, lieutenant en premier le 18 mai 1792, et adjudant-major le 15 juillet suivant. Il est fait chevalier de Saint-Louis le 22 juillet 1792. Le 1er novembre 1792, il devient capitaine, et il est employé à l’armée du Centre, et sur les côtes de Cherbourg. Le 25 avril 1793, il est nom
Mes ordres d'achat