PINCE A SUCRE EN ARGENT A DECORS ROCAILLE... - Lot 195 - Osenat

Lot 195
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
PINCE A SUCRE EN ARGENT A DECORS ROCAILLE ET GRIFFES DE LION, gravé des armes des Comtes Exelmans. Poinçon d’orfèvre Odiot à la lampe à huile et tête de minerve. Hauteur : 10cm. Poids net : 54g. B.E. Fin XIXème siècle. Remy Joseph Isidore, comte EXELMANS (1775-1852). Volontaire en 1792, général après Eylau (1807), présent en Espagne (1808), en Russie (1812), il participa aux campagnes de 1813 et 1814. Arrêté lors de la première Restauration il fut acquitté par le conseil de guerre. Il livra, au retour de l’île d’Elbe, le dernier combat de la campagne à Rocquencourt (1er juillet 1815). Maréchal de France (1851).
Mes ordres d'achat