LE GENERAL PILLE Lettres patentes, brevet... - Lot 178 - Osenat

Lot 178
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 188EUR
LE GENERAL PILLE Lettres patentes, brevet de noblesse de comte au nom du Lieutenant général Louis Antoine PILLE, lieutenant général, inspecteur général d’infanterie. Armoiries peintes au naturel en haut à gauche. Sur vélin (manque au coin inférieur gauche), à entête gravée « LOUIS PAR LA GRACE DE DIEU ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE ». Fait à Paris le 23 décembre 1815. Signé « Louis » et du garde des Sceaux François Barbé Marbois. Avec ses rubans et son cachet de cire verte représentant le Roi Louis XVIII en majesté et les Armes de France et de Navarre. Dans son étui en tôle de fer, complet. A.B.E. Époque Restauration. Louis Antoine PILLE (1749-1828) Admis d’abord comme élève commissaire des guerres, il sert de 1767 à 1776 en qualité de secrétaire des intendances d’Amiens, de Rennes et de Dijon. Nommé le 30 août 1791 lieutenant-colonel du 1er bataillon de volontaires de la Côte-d’Or, il sert à l’armée du Centre en 1792. Passé à l’armée du Nord au commencement de 1793, il assiste au bombardement de Maestricht, à la bataille de Nerwinde et au combat de Pellenbeck, et reçoit un coup de feu à la tête. Confirmé dans le grade d’adjudant-général chef de brigade le 15 août 1793, il obtient le 2 décembre 1793 celui de général de brigade. Il a obtenu des lettres de service pour passer avec ce grade à l’armée des Alpes, lorsque le 20 avril 1794 le Comité de salut public le désigne à la Convention nationale pour remplir les fonctions de commissaire de l’organisation et du mouvement des armées de terre. Général de division le 13 novembre suivant, il a plusieurs commandements dans l’intérieur. Chargé en l’an VI du commandement en chef de douze des départements du Midi de la France, depuis les Alpes et les Pyrénées jusqu’à l’Océan, il reçoit du général Bonaparte une lettre dans laquelle on trouve la phrase suivante : « Le gouvernement ne pouvait confier en des mains plus sages des fonctions plus importantes. » Nommé inspecteur en chef aux revues le 19 septembre 1801, il s’occupe d’augmenter l’armement des côtes de l’Ouest, notamment celles de la rade et du port de Boulogne, et prend part aux différents engagements qui ont lieu en vue de cette place. Après le traité d’Amiens le premier Consul l’attache au comité central des revues et de l’administration des troupes. Le 6 septembre 1803, envoyé en tournée dans la 27e division militaire (armée d’Italie), il y reçoit le 25 mars 1804 la décoration de la Légion d’honneur, et le 17 janvier 1805 la croix d’officier du même ordre. En 1807 il est chargé de l’inspection générale des troupes d’infanterie stationnées en Italie et dans le royaume de Naples. Rentré en France, il passe avec les mêmes fonctions en octobre 1808, dans les 10e et 11e divisions militaires. Il est créé chevalier de l’Empire le 18 mars 1809. Mis en disponibilité le 1er mai 1814, chevalier de Saint-Louis le 19 juillet de la même année, commandeur de la Légion d’honneur le 1er novembre suivant, Louis XVIII lui accorde le titre de comte le 23 septembre 1815. Le 30 décembre 1814, il a été employé comme inspecteur général d’infanterie dans la 16e division militaire (Lille). Admis à la retraite le 6 septembre 1815, il meurt à Soissons le 7 octobre 1828.
Mes ordres d'achat