LETTRES PATENTES DU SIEUR ETIENNE GAUTHIER,... - Lot 177 - Osenat

Lot 177
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 125EUR
LETTRES PATENTES DU SIEUR ETIENNE GAUTHIER, général de Brigade, officier de la Légion d’honneur, comme Baron de l’Empire. Sur vélin avec armoiries peintes au naturel en haut à gauche. Signées par l’Empereur « Napol » et par l’Archichancelier de l’Empire « Cambacérès ». Donné au Palais de Saint Cloud, le 11 novembre 1813. Avec inscription et signature au dos du Chancelier du Sénat « Laplace ». Avec son cachet de cire rouge aux grandes armes impériales et son ruban en soie jaune et bleu. Dans son étui en fer. 44.5 x 61 cm. Armoiries du Baron : D’argent au chevron de gueule accompagné en chef de deux têtes de cheval, de sable, et en pointe d’une molette d’éperon, du même , au comble d’azur chargé de trois étoiles d’or, en fasce , franc-quartier des Barons, tirés de l’armée, brochant au neuvième de l’écu , pour livrées les couleurs de l’écu. On y joint : La liste des « Biens en Westphalie lot de 4010,15 frs du Baron Gauthier, général de Brigade ». 10 pages. Attribution des armoiries et du titre de Baron au Sieur Gauthier signé par Prévost Secrétaire général du Conseil du Sceau des titres, le 11 novembre 1813. Biographie : Etienne GAUTHIER, né le 11 août 1761 à Balesmes-sur-Marne (Haute-Marne), mort le 19 avril 1826 à Tours (Indre-et-Loire), est un général français de la Révolution et de l’Empire. Il entre en service le 22 mars 1782, comme soldat dans le Régiment d’Auvergne, il fait les campagnes de 1782 et 1783, sur mer et à la Martinique sous les ordres de l’amiral de Grasse, et il obtient son congé le 22 mars 1790. Le 20 septembre 1792, il est élu capitaine dans le 3e bataillon de la république, levé à Paris, et devenu 4e demi-brigade d’infanterie, il fait les campagnes de 1792 à l’an IV, aux armées du Rhin, de l’Ouest et de Rhin-et-Moselle. Le 1er brumaire an V (22 octobre 1796), il passe dans la 46e demi-brigade de bataille à l’Armée d’Angleterre. En l’an VI, il rejoint l’armée du Danube, et le 6 thermidor an VIII (24 juillet 1800), il est nommé chef de bataillon à l’armée du Rhin. Il rentre en France après la paix de Lunéville, et il est fait chevalier de la Légion d’honneur le 25 prairial an XII (14 juin 1804), au camp de Boulogne, où il reste employé jusqu’à la fin de 1807. Il est nommé colonel le 13 septembre 1808, au 120e régiment d’infanterie de ligne, rattaché au 2e corps de l’armée d’Espagne. Il est blessé au pied droit et à la cuisse gauche le 29 novembre 1810, à l’affaire de Fresno. Il est élevé au grade d’officier de la Légion d’honneur le 1er octobre 1810, et il continue ses services aux avant-postes de l’armée du Midi dans la division du général Bonet. Il est promu général de brigade le 7 février 1812, et il est cité d’une manière tellement honorable par le général Clauzel dans son rapport du 24 septembre, que l’Empereur le crée baron de l’Empire le 30 décembre 1812. En 1813, il est envoyé à l’armée du Portugal avec le général comte Reille, il se distingue à la Bataille de Vitoria le 21 juin 1813, et après l’évacuation de la péninsule, il se rend de Bayonne à la Grande Armée, où il prend place dans la division du général Boyer. Il est blessé d’un coup de feu à la tête le 13 février 1814, à l’affaire du pont de Bray-sur-Seine. En non activité à Tours, il est fait chevalier de Saint-Louis le 5 octobre 1814, par le roi Louis XVIII. Pendant les Cent-Jours, il prend le commandement de la ville, du château et de l’arrondissement de Saumur, et il se conduit avec courage et prudence dans les engagements que ses troupes ont avec les insurgés du département. Il est admis à la retraite le 6 octobre 1815, et il s’établi à Tours où il meurt le 19 avril 1826.
Mes ordres d'achat