PARIS Suite de dix assiettes en porcelaine... - Lot 173 - Osenat

Lot 173
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 250EUR
PARIS Suite de dix assiettes en porcelaine à bord contourné à décor polychrome et or au centre du monogramme VD dans un médaillon circulaire de fleurettes, pois ou étoiles, les bordures à décors variés comprenant des attributs, frises géométriques, fleurs, guirlandes, certaines assiettes décorées d’attributs maçonniques : truelles, maillets, colonnes de Jakin et Boaz. Six assiettes marquées en rouge à la vignette, manufacture du duc d’Angoulême. Fin du XVIIIe siècle. D. 24 cm. Deux assiettes avec éclats, usures d’or au centre.
Mes ordres d'achat