SEVRES Partie de service à thé en porcelaine... - Lot 167 - Osenat

Lot 167
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 18 750EUR
SEVRES Partie de service à thé en porcelaine comprenant une théière étrusque godronnée couverte, un pot à sucre étrusque godronné, deux tasses à thé godronnées et leur soucoupe à décor en or et vert sur fond rouge de fleurons et frises de feuilles de lierre et de chevrons. Marqués en rouge : aigle couronné, manufacture impériale de Sèvres et en or : 30 aoust. Epoque Empire, vers 1813. H. de la théière : 16 cm. H. du pot à sucre : 10 cm. H. des tasses à thé : 5,5 cm. D. des soucoupes : 13,5 cm. Le couvercle du pot à sucre manquant Provenance : Ce déjeuner étrusque entre au magasin de vente de la manufacture de Sèvres le 24 décembre 1813. Il est offert le 29 décembre 1813 lors des étrennes par l’impératrice Marie-Louise à la comtesse Nansouty. (Arch. Sèvres, Vy22, f° 42 et Vbb5, f° 2) Reproduit dans le catalogue Napoléon 1er & Sèvres, l’art de la porcelaine au service de l’Empire, ouvrage collectif sous la direction de Camille Leprince, Paris, 2016, p. 333, n° 140.
Mes ordres d'achat