RARE TERRE CUITE PATINEE FAÇON MEDAILLE Représentant... - Lot 165 - Osenat

Lot 165
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 250EUR
RARE TERRE CUITE PATINEE FAÇON MEDAILLE Représentant Joachim MURAT roi de NAPLES de profil en buste à l’antique et marqué en creux : « IOACHIM NAPOL. SICIL. REX VNIUERSITATIS STVDIORVM RESTAVATOR ». B.E. Au revers de nombreux et fins trous d’évent. Dim: 37 cm. Travail Italien du début du XIXe siècle. Beau cadre en bois et stuc doré à décor d’aigles, d’abeilles, d’étoiles, de fleurs de lotus et de palmettes dans les écoinçons. Cette terre cuite représentant de profil le roi Joachim Murat est certainement l’oeuvre de maitrise réalisée pour la médaille à la Gloire de la réorganisation des Universités Napolitaines ordonné par Murat.
Mes ordres d'achat