FINE PAIRE DE PISTOLETS D’OFFICIER DE VOYAGE... - Lot 164 - Osenat

Lot 164
Estimation :
8000 - 10000 EUR
FINE PAIRE DE PISTOLETS D’OFFICIER DE VOYAGE DE LA MANUFACTURE DE VERSAILLES. Canons ronds à balle forcée. Coffres signés sur une face «Manufacture», sur l’autre face «à Versailles», enrichis de couronnes de laurier et de fleurs et bordés d’un chapelet de perles. Détentes rentrantes gravées de flambeaux, couronnes de feuilles de chêne et nuages. Sécurités en bouton sur les queues de culasse. Chiens col de cygne ciselé en «poisson». Crosses en noyer choisi à joues arrondies et dos plats. T.B.E Époque Consulat/Ier Empire.
Mes ordres d'achat