BEAU SOUVENIR COMMEMORATIF DE L’IMPERATRICE... - Lot 159 - Osenat

Lot 159
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 250EUR
BEAU SOUVENIR COMMEMORATIF DE L’IMPERATRICE JOSEPHINE Miroir à main en argent de forme ovale, surmonté de l’aigle sur foudres. Pourtour ciselé en suite d’une frise drapée, ornée de fleurettes , dos à décor repoussé au centre du chiffre « J » sous couronne entouré d’une couronne de laurier et encadré de deux cornes d’abondance enrichies de quatre médaillons, deux à décor d’ailes fleuries et deux à décor de casque à la romaine. Poignée ronde, à vis, surmontée de l’aigle aux ailes éployées sur boule, à décor gravé de feuillages, fleurettes et de deux réserves , l’une au « N » en vermeil, la seconde avec couronne impériale également en vermeil. (miroir cassé en son milieu, petit manque à l’un des motifs au dos). Ht. totale : 30,5 cm x 11 x 7 cm. Poinçons : -Sur les motifs en or : poinçons tête d’aigle (à partir de 1838). -Sur le miroir : -Poinçons 1er titre au coq (effacés) et grosse garantie tête de vieillard 85 (1798-1808). -Poinçon tête de de sanglier (à partir de 1838) A.B.E. Fabrication de la 2e partie du XIXe siècle. Provenance : -Ancienne collection Bernard Franck. -Collection particulière. Exposition : Notre miroir est exposé à l’importante exposition commémorative de 1900 « L’orfevrerie francaise aux XVIIIe et XIXe siecle » aux Arts décoratifs. Il est alors présenté comme étant un travail de Biennais (sans doute au vu de la qualité de ciselures des aigles) ayant appartenu à l’Impératrice Joséphine.
Mes ordres d'achat