TRÈS GRAND ET RARE CANDÉLABRE EN BRONZE DORÉ... - Lot 154 - Osenat

Lot 154
Estimation :
10000 - 15000 EUR
TRÈS GRAND ET RARE CANDÉLABRE EN BRONZE DORÉ représentant trois bustes de femmes ailées coiffées de tresses et en gaine terminées par leurs petits pieds. Un balustre central supporte, réparties sur deux registres, un bouquet de six branches de lumière en forme de bec de corbin ornées de feuilles d’acanthe, de palmettes et de perles se prologeant par des enroulements et une rosace, il présente des nuées à la partie supérieure. Les binets agrémentés de fruits et de fleurs formant une couronne, simulent des cornes d’abondance. Il repose sur une base ornée de mascarons en applique, portée par trois phénix et un socle triangulaires à pans coupés en marbre Levanto vert. Premier tiers du XIXème siècle. H:128 cm ( une branche à refixer, quelques usures, restaurations au marbre) Ce candélabre est à rapprocher - d’une paire identique à neuf lumières conservée au château de la Malmaison (don Gourgaud, inv M 65-3-24 et M 65-3-25) et exposée en 2003 -New Orléans - Museum of art - “Jefferson’s America and Napoléon’s France” sous le N°119. - d’un candélabre tout en bronze au château de Herrnsheim publié in “Schloss Herrnsheim zu Beginn des 19”. Jahrhunderts. janvier 1897 Nr. 17 und 18, Heinrich Keller Ed. Si le bronzier demeure aujourd’hui non identifié, Pierre-Philippe Thomire, André-Antoine Ravrio ou François Rémond sont les noms qui viennent à l ’esprit pour un modèle si élaboré et dont peu d’exemplaires sont connus.
Mes ordres d'achat