PROVENANT DE LA BIBLIOTHEQUE DE MALMAISON... - Lot 150 - Osenat

Lot 150
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PROVENANT DE LA BIBLIOTHEQUE DE MALMAISON A.DEVILLE « Voyage aux grottes d’Arcy suivi de Posie fugitives et de pensées détachées.» Paris, chez Gérard, AN XI (1804). In-12 de 159 pages et une figure en frontispice de Huet gravée sur cuivre. Reliure en basane rouge à long grain, frappé sur les plats des grandes armes de l’Empereur Napoléon Ier et « MALMAISON » à décor de frises en bordure. Dos plat décoré en suite de motifs et frises à l’or, signé « REL P.BOZERIAN ». B.E. (Petits usures aux extrémités du dos). Oeuvre en rapport : On retrouve un exemplaire de ce livre relié la aussi par Bozerian aux armes d’Elisa Bonaparte. Sotheby’s 6 décembre 2006. Historique : En 1799, Joséphine acheta le château de Malmaison. La bibliothèque fut enrichie tout au long de l’Empire. A la mort de Joséphine en 1814, elle abritait près de 13 000 ouvrages. Devenue, propriété du Prince Eugène, elle fut en grande partie en 1829.
Mes ordres d'achat