RARE TAPISSERIE À DÉCOR POLYCHROME REPRÉSENTANT... - Lot 149 - Osenat

Lot 149
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 16 875EUR
RARE TAPISSERIE À DÉCOR POLYCHROME REPRÉSENTANT : Le sacre de l’Empereur Napoléon Ier et le couronnement de l’Impératrice Joséphine le 2 décembre 1804 d’après le tableau de Jacques -Louis David (1748-1825) conservé au musée du Louvre (Inv. 3699) réinterprété. 245 x 306 cm La scène représentée se limite aux personnages principaux Joséphine avec les soeurs de l’empereur supportant la traine. Les maréchaux d’empire dont Murat, l’Empereur revêtu du manteau impérial, la couronne sur la tête, couronne L’Impératrice. D’un côté le pouvoir politique de l’autre le pouvoir religieux avec les hommes d’église l’archevêque et le pape Pie VII en spectateur. La mère de Napoléon, Letizia, apparaît au centre et supervise malgré son absence le jour du sacre. Bordure cadre à frises de postes et de godrons perlés avec des fleurons dans les écoinçons simulés. XIXème siècle S’il est mentionné: « Pendant que M. David s’occupait de terminer son tableau du sacre qui devait être exécuté en-tapisserie, j’allais 1 assez souvent dans son atelier, place de la Sorbonne. En admirant le côté droit de son tableau, dans lequel sont groupés l’empereur, le pape et tous les maréchaux, je lui disais : —Nous ferons pour cette partie une très-belle tapisserie, attendu la beauté, la richesse et la variété des costûmes, mais comment voulez-vous que nous, dont les moyens d’exécution en couleurs solides sont très-bornés, nous puissions faire quelque chose de bien durable pour le côté gauche, dans lequel se trouvent l’impératrice, les princesses et les dames de sa suite,toutes habillées en blanc - Vous ferez comme vous le pourrez, me répondit ce grand peintre, mais vous n’aurez jamais autant d’ennuis que j’en ai éprouvés pour ce tableau de commande, dans lequel j’ai été obligé de placer mes personnages d’après un programme officiel”. On trouve par ailleurs la précision 3: “L’Empereur voulait que toutes les grandes scènes de l’épopée napoléonienne fussent traduites en tapisserie. Si le tableau du Couronnement ne fut même pas commencé, les tapissiers durent copier, et ils s’acquittèrent de cette tâche avec une conscience remarquable, le Bonaparte traversant les Alpes, de David, la Mort de Desaix, de Regnault, la Peste de Jaffa et le Général Bonaparte distribuant des sabres d’honneur à ses grenadiers, d’après Gros” Par le traitement des personnages et la gamme chromatique il est vraisemblable que cette tapisserie de basse lice n’ait pas été exécutée sur des métiers français et on serait tenter de penser qu’il s’agit de l’Espagne ou de l’Italie. 1- Il s’agit de monsieur Roard , directeur des teintures aux Gobelins de 1804 à 1816 2- A. L. Lacordaire, Notice historique sur les manufactures impériales de tapisseries des Gobelins et de tapis de la Savonnerie, Paris 1853, p. 150 et 151. 3- Jules Guiffrey, Les Gobelins et Beauvais: les manufactures nationales de tapisseries, Paris 1908. p. 68.
Mes ordres d'achat