BIENNAIS SERVICE DU ROI JEROME BONAPARTE,... - Lot 142 - Osenat

Lot 142
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BIENNAIS SERVICE DU ROI JEROME BONAPARTE, ROI DE WESTPHALIE Provenant du premier des deux services commandés par Jérôme pour son nouveau royaume : - Cuillère en argent aux grandes armes du roi Jérôme. - Fourchette en argent aux grandes armes du roi Jérôme. Décor ciselé de mufles de lion, palmes, chutes et épis. Poinçons de titre coq 1 Paris, de grosse garantie Paris (1798-1809) et poinçon d’orfèvre Biennais. Poids des couverts : 180 g. - Couteau à manche en argent, ciselé à décor de palmes, fleurettes, tête de cheval, aux grandes armes roi Jérôme également et allégorie de la victoire. Lame à dos en acier frappée « AU SINGE VIOLET » (Biennais). Reste de poinçons dont celui de Biennais. Poids brut de couteau : 78 g. A.B.E. (Usures). Époque Premier Empire. (Vers 1807-1809). Œuvres en rapport : Des pièces de ce service se trouve au Hessisches Landesmuseum (musée du Hesse)
Mes ordres d'achat