BIENNAIS, ORFEBVRE DE LEURS M.M. IMPERIALES... - Lot 135 - Osenat

Lot 135
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BIENNAIS, ORFEBVRE DE LEURS M.M. IMPERIALES ET ROYALES Grande facture in folio de deux pages avec importante entête au Singe, belle et grande vignette gravée sur fond vert retraçant les spécialités de Biennais, orfèvre, tabletier et ébéniste . Detaille les fournitures pour le service de Saint Majesté l’Empereur et Roi pour les mois de frimaire et nivôse An XIV (novembre et décembre 1805) dont notamment un fourreau d’épée en roussette (Galuchat) avec ses garnitures en or, des éléments de nécessaire restaurés après avoir été abimé lors du voyage à Milan, deux croix de la Légion d’honneur. Dimensions : 40 x 24 cm. B.E. Vers 1805. Biographie : Martin-Guillaume BIENNAIS (1764-1843). Tabletier reçu maître en 1788, achète la même année le fonds modeste du tabletier Claude-Louis Anciaux qu'il développe. Ayant accepté de fournir le Premier Consul à crédit, ce dernier, une fois Empereur, fait de lui son orfèvre. Biennais en profite pour étendre son activité aux objets de luxe, dont du mobilier, pour toute la famille impériale et les grands dignitaires. Son entreprise emploie jusqu'à deux cents ouvriers. Sous la Restauration, son attachement à l'Empereur le prive de commandes royales mais il reçoit plusieurs commandes de l'étranger. En 1821, il cède son fonds de commerce à Cahier, ce dernier fermera en 1830. BIENNAIS, INVOICE FROM EMPRESS JOSEHINE
Mes ordres d'achat