RARE SABRE DONNE PAR L’EMPEREUR NAPOLEON... - Lot 133 - Osenat

Lot 133
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 750EUR
RARE SABRE DONNE PAR L’EMPEREUR NAPOLEON 1ER A SON 1ER PAGE, CHARLES GABRIEL CESAR GUDIN, LORS DES CENT JOURS. Poignée en bois quadrillé. Monture en laiton ciselé et doré, pommeau gravé au chiffre « CG » (« César Gudin » entrelacé, garde (redorée) à une branche, finissant en palmette en partie supérieur, demi-oreillons godronnés, quillon recourbé vers le bas finissant à côte de melon. Nœud de corps gravé sur une face « Au Comte Gudin premier page de l’Empereur » et au revers « 2 mai 1815 » (date de sa nomination). Lame courbe à dos plat plat et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en acier bleui (petite fracture vers la cuvette) à deux bracelets et anneaux en laiton, Longueur : 105 cm. B.E. Époque Cent jours (mai 1815). Provenance : -Descendance du Général César Gudin. -Puis collections particulières. Biographie : Charles-Gabriel-César, comte GUDIN (1798-1814), fils du général de division comte Charles-Etienne Gudin de La Sablonnière, blessé mortellement à Valoutina le 19 août 1812, et de Jeannette-Caroline-Christine Creutzer, était né à Bitche (Moselle) le 30 avril 1798. Charles Gudin entre dans la carrière militaire en 1812 en tant que page de la maison de l’empereur, il a alors 14 ans. Durant la première Restauration, il est nommé sous-lieutenant des gardes du corps de Louis XVIII mais redevient premier page de Napoléon Ier durant les Cent-Jours. Lieutenant au 3e régiment de hussards en 1817, il est capitaine aux hussards de Chartres en 1823 et suit son oncle, Pierre-César Gudin, en tant qu’officier d’ordonnance pendant l’expédition d’Espagne. Il sera maréchal de camp en 1846 et divisionnaire en 1852. Sénateur sous le Second empire.
Mes ordres d'achat