ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR, institué en... - Lot 132 - Osenat

Lot 132
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 26 875EUR
ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR, institué en 1802. Belle et rare étoile de chevalier du 4e type avec « diamants », d’époque Premier Empire. En or ciselé et ajouré, richement serti de pierres de Rhin et de diamants pour les plus petites tailles, à branches boulées. L’étoile ceinte d’un couronne de chêne et de laurier sertie d’émeraudes entièrement visible entre les pointes des branches. Centre d’avers orné d’un médaillon en or au profil de l’Empereur à droite sur fond rayonnant, entouré d’un double rang de petits diamants, la légende en or sur fond émaillé bleu « NAPOLEON EMP DES FRANCAIS ». Centre du revers en or, en deux parties à l’aigle à gauche sur un foudre. Couronne à cinq branches visibles ornées de feuilles sommée d’une croix (manquent deux pierres sur le bandeau). Large anneau de suspension partiellement serti, puis uni. Dans son écrin d’origine recouvert de maroquin rouge décoré d’un filet et d’une frise aux petits fers à l’or, fermant par deux crochets en laiton. Intérieur en satin crème. 87,5 x 47, 4 mm. Poids brut : 20 g. T.T.B. à SUP. Ce modèle est à rapprocher de ceux confectionnés par l’orfèvre Nitot à l’occasion du mariage de l’Empereur en 1810. Sous le Premier Empire, en dehors de la famille impériale, les insignes de la Légion d’honneur avec « diamants » constituaient une marque d’honneur particulière. Seul l’Empereur pouvait remettre ces insignes, dont il ne subsiste aujourd’hui que de très rares exemplaires
Mes ordres d'achat