PROVENANT DE LA COLLECTION DU PRINCE VICTOR... - Lot 130 - Osenat

Lot 130
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 37 500EUR
PROVENANT DE LA COLLECTION DU PRINCE VICTOR Rare drapeau modèle 1804, utilisé par la garde d’honneur de la Ville de Niort lors de la visite de l’Empereur Ier. En soie peinte et richement rehaussé d’or, à décor sur les deux faces d’un losange central blanc bordé de feuilles de laurier. Les angles sont rouges et chargés d’un médaillon bleu orné d’une abeille. Le losange central de l’avers est marqué en lettre d’or « LA VILLE DE NIORT A LA GARDE D’HONNEUR », celui de l’avers est ornée du chiffre de l’Empereur Napoléon sous couronne impériale. 66 x 66 cm. Petites décolorations due à son exposition. Présenté dans un cadre mural en fer doré, sous verre biface. B.E. Epoque Premier Empire, vers 1808. Provenance : -Collection M.Cuneo d’Ornano. -Offert au Prince Victor Napoléon, puis descendance. -Collection particulière. Historique : A Niort, une garde d’honneur s’était formée en 1808 pour faire escorte à l’Empereur lors de son retour d’Espagne. Le drapeau de cette garde fut acquis par M.Cuneo d’Ornano, ancien officier de cavalerie qui en fit don en 1907 au Prince Victor Napoléon. Une brochure publiée en 1895 par M. Cuneo d’Ornano reproduit le drapeau et donne la relation de la bénédiction dont il fut l’objet le 17 juillet 1808 dans l’église Notre Dame de Niort. La compagnie de cavalerie de la garde d’honneur était commandé par M de Sainte Hermine. L’infanterie était commandé par le capitaine Rouget de Gourcez Bibliographie : Deux articles des revues « Le Briquet » et « Le Bivouac » sont consacrés à cet étendard.
Mes ordres d'achat