INTERESSANTE LORGNETTE AU CHIFFRE DE L’EMPEREUR... - Lot 128 - Osenat

Lot 128
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
INTERESSANTE LORGNETTE AU CHIFFRE DE L’EMPEREUR NAPOLEON IER OU LONGUE VUE DE POCHE, A UN TIRAGE. Corps rond en ivoire agrémenté du « N » sous couronne de l’Empereur en argent appliquée en relief. Monture en laiton argenté, signée et datée « Lerebours Paris 1806 ». Œillet à vis. Haut. tirée : 110 mm. Haut. fermée : 78 mm. Diam. : 25 mm et 60 mm. B.E. Historique : Utilisée pour observer à courte distance, cette lorgnette était utilisée à la ville comme en campagne. On citera un exemplaire très proche, en ivoire et métal argenté, conservé au Musée de l’Armée. Selon Frédéric Masson (cité par Emilie ROBBE), « ces lunettes peuvent être celles qui furent fournies par Lerebours, en septembre et octobre 1806 : Deux lunettes en vermeil de 21 lignes, à tirages, coûtant 440 francs , deux lunettes de 18 lignes, coûtant 360 francs ». Toutefois, si la date de production correspond, ce n’est pas le cas de la taille. oeuvre en rapport : -Lorgnette de l‘Empereur Napoléon Ier, Collection du Musée de l’Armée, n° inventaire 05331. Bibliographie : Emilie ROBBE, « Lorgnette de Napoléon Ier » sur la base de données des collections du Musée de l’Armée.
Mes ordres d'achat