« AU TEMPLE DU GOÛT – POUPARD » « POUPARD... - Lot 126 - Osenat

Lot 126
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 625EUR
« AU TEMPLE DU GOÛT – POUPARD » « POUPARD CHAPELIER, COSTUMIER ET PASSEMEN TIER DE S.M. L’EMPEREUR ET DES PRINCES ». Facture manuscrite du 10 nivôse An 14 (16 mars 1807) pour les emblématiques chapeaux de l’Empereur Napoléon Ier, « deux chapeaux castors français ». « Vendus pour la personne de Sa Majesté l’Empereur et Roy, deux chapeaux castors français à 60F, certifiés véritable. Paris le 16 Mars 1807 ». Signée par le chapelier : « Poupard ». « Vérifiée et arrêtée la présente mémoire à la somme de cent francs. A Paris le 1er avril 1807 ». Signé du Premier Chambellan Rémusat. « N°193 sur le fond de 555555F mis à notre disposition par décret du 7 brumaire An 14 pour la garde robe ». 32 x 21 cm. Encadrée sous verre. B.E. Historique : Rare pièce des plus intéressantes, témoignant de la fabrication des célèbres chapeaux de l’Empereur Napoléon 1er ainsi que de leur prix. A noter que la somme demandée de 120 francs avait été ramenée à la somme de 100 francs par le premier chambellan. Biographie : Remusat Auguste, Laurent (1762-1823), comte de l’Empire par lettres du 27 novembre 1808, avocat général à la Cour des aides de Provence, chambellan de Napoléon 1er et grand maître de la garde robe, préfet et surintendant des théâtres.
Mes ordres d'achat