ECOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XIXE SIECLE.... - Lot 124 - Osenat

Lot 124
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 18 750EUR
ECOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XIXE SIECLE. « Portrait de l’Empereur Napoléon Ier en uniforme des grenadiers à pied de la Garde impériale, portant les ordres de la Légion d’honneur et de la Couronne de fer » Huile sur toile. 64 x 53 cm. Cadre doré. (Restaurations). Œuvres en rapport : Portrait de Napoléon Ier par Robert Lefèvre conservé à Apsley House, Londres. Ce portrait semble toutefois être dans la veine des portraits en buste du Baron Gérard, comme celui de 1803 conservé au musée Condé et représentant Napoléon en colonel des chasseurs à cheval de la Garde Consulaire.
Mes ordres d'achat