ALPHONSE LALAUZE (1872-1941) « L’entrée des... - Lot 114 - Osenat

Lot 114
Estimation :
10000 - 12000 EUR
ALPHONSE LALAUZE (1872-1941) « L’entrée des français à Bruxelles » en juillet 1803, place de l’Hôtel de Ville, lors de l’arrivée de Napoléon Bonaparte 1er Consul.» Huile sur toile signée et datée 1937 en bas à droite Cachet au fer de la Société des artistes Français, section de peinture, Salon de 1937 Etiquette au dos avec inscription à l’encre. 82x 100 cm Cadre en stuc patiné Expositions : Société des artistes Français, section de peinture, Salon de 1937, n° 8. Historique : En juillet 1803, le Premier Consul Napoléon arrive à Bruxelles avec à son bras mais pour la dernière fois, Joséphine. Le couple est accueilli en grande pompe durant près de 10 jours. A son arrivée un cortège le conduit jusqu’à l’Hôtel de Ville. Un te deum est donné en son honneur en la cathédrale des Saints Michel-et-Gudule. La fête bat son plein dans un chaos général que même Napoléon ne peut s’empêcher de déplorer.
Mes ordres d'achat