ECOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XIXE SIECLE.... - Lot 87 - Osenat

Lot 87
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 750EUR
ECOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XIXE SIECLE. Attribué à Jean Baptiste BOILLOT. « Landwehr 1814 » Exceptionnel frise sur papier bistre, à la plume présentant un convoi de Landwehr autrichienne en 1814, avec plus de 200 personnages, deux femmes sept cavaliers, ainsi que des chevaux chariots, animaux et sangliers (très prisés). Longueur : 8 m x 19 cm. Signé à l’extrémité droite et daté 1814. Marqué « 25 Pieds » soit 762 centimètres. A.B.E. Œuvre en rapport : On retrouve dans les collections du Musée de l’armée de Vienne, des œuvres très proches exécutées par Jean Baptiste BOILLOT (de Colmar). Nous remercions Monsieur Yves Martin de son aide dans l’identification de ces dessins.
Mes ordres d'achat