JOSEPH PARENT (ACTIF DE LA FIN DU XVIIIE... - Lot 68 - Osenat

Lot 68
Estimation :
2000 - 3000 EUR
JOSEPH PARENT (ACTIF DE LA FIN DU XVIIIE SIECLE – APRES 1833) Portrait en buste, de l’empereur Napoléon 1er la tête tournée vers la droite portant l’uniforme de chasseur à cheval de la Garde impériale, sur fond de ciel nuageux. Minaiture signée « J P » et daté 1815 en bas à gauche. Cadre ovale en laiton doré. 7,2 x 6 cm Biographie : Joseph PARENT est un peintre en miniature dont la vie est mal connue. Son nom peut être également orthographié Parrant. En 1814 et 1815, il exécuta une série de portraits de Napoléon en uniforme de chasseur à cheval, d’après le modèle d’Isabey. Bibliographie : N. Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature, 1650-1850, Editions de l’Amateur, 2008, p.407 (ill.). Œuvres en rapport : - Berlin, Gemäldegalerie, Napoléon en uniforme de chasseurs à cheval, sur fond de ciel sombre, le corps de face, la tête regardant à droite, inv. M.328. - Windsor, Windsor Castel, Napoléon en uniforme de chasseurs à cheval noir, à col rouge et épaulettes dorées, inv. RCIN420373. - Dijon, musée des Beaux-Arts, Napoléon en uniforme de chasseur à cheval, vert foncé à col rouge et épaulettes dorées, sur fond de ciel sombre (inv. 217)
Mes ordres d'achat