SOUVENIRS DU CINEASTE ABEL GANCE (1889-1981)... - Lot 59 - Osenat

Lot 59
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
SOUVENIRS DU CINEASTE ABEL GANCE (1889-1981) -Médaille de la Ville de Paris, par Delannoy. Avers aux armes de Paris, marqué « FLUCTUAT NEC MERGITUR ». Revers gravé « PARIS a ABEL GANCE ». En vermeil. Poinçon d’argent de la Monnaie de Paris sur la tranche. 61. Poids net : 129 g. Dans son écrin recouvert de maroquin, gainé de velours vert, aux grandes armes de la ville de Paris -Médaille du Grand Prix de l’invention, par Henri Dubois. Avers gravé « GRAND PRIX INTERNATIONAL DE L’INVENTION » et « ABEL GANCE 1955 ». Revers gravé « COMITE PERMANENT DU GRAND PRIX INTERNATIONAL DE L’INVENTION PARIS ». En vermeil. Poinçon d’argent de la Monnaie de Paris sur la tranche. 67 mm. Poids net : 130 g. Dans son écrin gainé de velours bordeaux. -Médaille de la société d’encouragement au progrès. Avers au profil de Marianne. Revers gravé « ABEL GANCE 1961 » En vermeil. Poinçon d’argent de la Monnaie de Paris sur la tranche. 50 mm. Poids net : 56 g. -Croix de commandeur « RECHERCHE ET INVENTION ». En bronze doré et émail. Cravate complète. 63 mm. Dans un écrin. T.T.B. à SUP. Biographie : Grande figure du cinéma français muet, Abel Gance impose pendant la Première Guerre mondiale un lyrisme exacerbé, un imaginaire déchaîné, un sens des éclairages qui tranchent sur la grisaille d’un cinéma national qui ne s’est pas relevé du choc d’août 1914. Il va être, dans les années 1920, l’homme d’un cinéma épique, visionnaire et démesuré qui culmine avec le Napoléon inachevé de 1927. Il fut également un inventeur de le domaine cinématographique : notamment l’utilisation d’un triple écran pour ses films, ou également le pictographe.
Mes ordres d'achat