ENSEMBLE DE DECORATIONS DU COLONEL ARMAND... - Lot 48 - Osenat

Lot 48
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
ENSEMBLE DE DECORATIONS DU COLONEL ARMAND RENE SOUCANYE DE LANDEVOISIN comprenant : -ORDRE DE SAINT GEORGES DE LA REUNION DES DEUX-SICILES Croix de chevalier en or et émail (éclats). T.B.32 mm. 5,8 g. -ORDRE DE SAINT LOUIS Croix de cheavlier modèle Louis XVI. En or et émail. Ruban à bouffette Restauration. T.T.B. Petits éclats. T.B. à T.T.B. 36 mm. 16 g. -ORDRE DE SAINT FERDINAND D’ESPAGNE Croix de chevalier à couronne de lauriers en or et émail. Anneau cannelé. Manque un une boule (éclats). B. 57 x 41 mm. 14 g. ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR -Croix de commandeur d’époque Restauration. En or et émail (petits éclats dont à la légende). Cravate. T.B. 86 x 60 mm. 49 g. -Etoile d’officier d’époque Restauration. En or et émail. Manques et coups. Poinçon tête de coq. AB. 55 x 37 mm. 14 g. -Etoile de de chevalier 3e type. d’époque Premier Empire. En argent, or et émail (Petits éclats). T.B. 56 x 37 mm. 16 g. Rubans insolés. Biographie : Armand René Soucanye de LANDEVOISIN Il fit partie sous les ordres du général Charles-Mathieu-Isidore Decaen, de l’expédition des Indes en 1803, prit part à toutes les campagnes du Premier Empire. La 12e division commandée par le général Louis Partouneaux, à laquelle Landevoisin appartenait, passa de Smolensk à Mstsislav, plus au Sud, pour servir de réserve à la Grande Armée, puis fut employée comme extrême arrière-garde pour protéger le passage de la Bérézina face aux troupes de Platow et de Wittgenstein. C’est durant cet épisode terrible que Landevoisin fut capturé : il demeura plusieurs mois en captivité avant de pouvoir rentrer en France. Il fut 13 mois prisonnier en Sibérie et fut appelé en 1815 au commandement de la légion de l’Oise devenue plus tard le 30e de Ligne. Il est créé baron par ordonnance du 2 mars 18165. Il s’agit d’un titre inachevé car les lettres patentes non pas été retirées. Il fit à la tête de ce régiment la campagne d’Espagne de 1823. Commandeur de la Légion d’honneur et chevalier de l’ordre de Saint-Ferdinand, le colonel de Landevoisin se retire à Laval. Il meurt au château d’Auvillers, le 21 janvier 1864. Ses funérailles ont lieu à la Cathédrale de la Sainte-Trinité de Laval le 25 janvier 1864.
Mes ordres d'achat