CAISSE D’ÉPARGNE DE BORDEAUX FONDÉE EN 1819.... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 350EUR
CAISSE D’ÉPARGNE DE BORDEAUX FONDÉE EN 1819. Allégories du Travail, de l’Abondance et de l’Epargne. R/. Couronne de roses dans l’angle inférieur. Vue de la ville de Bordeaux surmontée des armoiries couronnées de la ville. Cartouche. Plaquette en argent signée Henri Dubois attribuée à P. BUHAN directeur (1936-1939) livrée dans son écrin d’origine. Ø 76,24 x 57,22 mm (147,80 g) Flan mat. Très beau. Créée en 1819 sous l’impulsion du comte de Tournon, alors préfet de la Gironde, la Caisse d’Épargne de Bordeaux réunit de nombreux acteurs locaux, parmi lesquels des négociants en vin ou des armateurs. Dans son sillage, de nombreuses autres Caisses d’Épargne voient le jour en Aquitaine Poitou-Charentes, atteignant 61 établissements au début du XXe siècle !
Mes ordres d'achat