ÉTOILE D’OFFICIER DE L’ORDRE DE LA LEGION... - Lot 33 - Osenat

Lot 33
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 438EUR
ÉTOILE D’OFFICIER DE L’ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR EN OR EMAILLE, pointes pommetées, centre en or. Ruban moiré écarlate de couleur sang à rosette. Au centre à l’avers, tête de Cérès entourée de la légende REPUBLIQUE FRANCAISE *1870* sur fond émaillé bleu. Au revers, Deux drapeaux tricolores en sautoir entourés de la légende HONNEUR ET PATRIE et deux branches de laurier. Couronne ovale de feuilles de laurier et de feuilles de chêne surmontée d’une boule par laquelle passe l’anneau de suspension lisse. Poinçon : tête d’aigle. (19,16 g) 46,20 mm et 72,76 mm avec l’ anneau. Éclats d’émaux blancs , verts et bleus. Centres superbes.
Mes ordres d'achat