ÉTOILE DE CHEVALIER DE L’ORDRE DE LA LEGION... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 275EUR
ÉTOILE DE CHEVALIER DE L’ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR EN ARGENT EMAILLE, pointes pommetées, centre en OR. Ruban moiré écarlate de couleur sang. Au centre à l’avers, buste d’Henri IV entouré de la légende HENRI IV ROI DE FRANCE ET DE NAV sur fond émaillé bleu. Au revers, deux drapeaux tricolores en sautoir entourés de la légende HONNEUR ET PATRIE et deux branches de laurier sur fond émaillé bleu. Couronne articulée surmontée d’une boule par laquelle passe l’anneau de suspension rainuré. Poinçon : tête de lièvre. (19,62 g) 48,86 mm et 81,36 avec la couronne et l’anneau. Éclats d’émaux blancs et verts. Centres superbes.
Mes ordres d'achat