ÉTOILE D’OFFICIER DE L’ORDRE DE SAINT LOUIS... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 375EUR
ÉTOILE D’OFFICIER DE L’ORDRE DE SAINT LOUIS EN OR (époque Restauration) Ruban de soie moirée écarlate de couleur sang agrémenté d’un noeud. Croix émaillée de blanc sur les deux faces aux extrêmités bouletées et cantonnée de quatre lis. Le centre de l’avers est manquant (fixation à la cire rouge), il représente Saint Louis en pied entouré de la légende : LUD.M.INST.1693 (Ludovicus Magnus Instituit 1693). R/. Le centre sur fond émaillé rouge porte une épée flamboyante qui traverse une couronne de laurier émaillée vert nouée de blanc. Au pourtour la devise sur un fond émaillé bleu : BELL (ICAE) VIRTUTIS PRAEM(IUM) «Récompense du courage guerrier». Anneau strié. Poinçon sur le lis de suspension : tête de coq. (12,75 g) 14,08 mm et 19,63 mm avec l’ anneau. Centre de l’avers manquant. Légers éclats d’émaux. Rare. T.B./Très beau. L’Ordre royal et militaire de Saint-Louis. Créé par Édit Royal le 9 avril 1693, par Louis XIV afin de récompenser la vertu, le mérite et les services rendus avec distinction dans les armées du Roi. Les seules obligations pour rentrer dans l’ordre étant de pratiquer la religion catholique, d’avoir servi dans les Armées de terre et de mer en qualité d’officier durant 10 années. L’insigne de sa création (1693) à sa suppression (1830) ne varia jamais. Les modèles que l’on trouve sont ceux de l’Ancien Régime (avant 1792) et ceux de la Restauration (1814-1830). Rétabli en 1815 par Louis XVIII, cet Ordre ne fut pas dissous mais cessa d’être attribué à partir de juillet 1830. Celui qui est présenté aujourd’hui date de la Restauration et se distingue par la présence de la cire rouge qui maintient le centre et d’autre part, la croix, les lis et les centres sont plus plats. Le motif qui soutient l’anneau est plus simple, les extrémités des pointes sont pommetées. Les poinçons de contrôle sont de la période de 1819 à 1838.
Mes ordres d'achat