ÉTOILE DE CHEVALIER DE L’ORDRE DE LA LEGION... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 813EUR
ÉTOILE DE CHEVALIER DE L’ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR EN ARGENT EMAILLE, POINTES NON POMMETEES, CENTRES EN OR. 3e type (à partir du 1er avril 1808 à 1813). Modèle réduit. Au centre à l’avers, tête laurée de l’empereur à gauche entourée de la légende NAPOLEON EMPEREUR DES FRANÇAIS sur fond émaillé bleu. Au centre du revers, l’aigle impériale entourée de la légende HONNEUR ET PATRIE sur fond émaillé bleu. Couronne de suspension articulée et surmontée d’un globe crucigère. Anneau rainuré. Sans ruban. Pas de poinçon. (5,60 g) 23,24 mm et 47,28 mm avec la couronne et l’ anneau. Légers éclats aux émaux blancs et verts. Centres superbes. Très beau.
Mes ordres d'achat