SECOND EMPIRE et divers. Ensemble de 3 volumes... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 438EUR
SECOND EMPIRE et divers. Ensemble de 3 volumes reliés. Défauts. ÉTABLISSEMENTS GENERAUX DE BIENFAISANCE (LES) placés sous le patronage de l’impératrice : maison des Quinze-vingt, hospice du Mont-Genèvre, maison de Charenton, institution des Sourds-muets de Paris, institution des Jeunes Aveugles, institution des Sourdes-muettes de Bordeaux, asile impérial de Vincennes, asile impérial du Vésinet, institution des Sourds-muets de Chambéry. Paris, Imprimerie impériale, 1866. In-folio, demi-chagrin grenat fileté , cachet gratté (reliure signée Ch. de Haas). Édition originale. Planches hors texte. Provenance : J.-P. Moncomble, qui fut directeur de l’Institution nationale des Jeunes Aveugles (estampille ex-libris). — RIBEYRE (Félix). Voyage en Lorraine de Sa Majesté l’Impératrice et de S.A.I. le Prince Impérial, précédé du Voyage de S.M. l’Impératrice à Amiens. Paris, Henri Plon, [1866]. In-folio oblong, impression en trois couleurs, toile chagrinée illustrée (reliure de l’éditeur). Édition originale. Planches gravées sur cuivre et sur bois hors texte, vignettes gravées sur bois dans le texte. — VERNET (Carle). Campagnes des Français sous le Consulat & l’Empire. Paris, administration des journaux réunis, Le Constitutionnel et Le Pays, [s.d.]. In-folio, bradel de percaline chagrinée illustrée (reliure de l’éditeur). Recueil de planches gravées sur cuivre entre 1799 et 1807, principalement d’après les compositions de Carle Vernet et de Jacques François Joseph Swebach, ici publié en retirage sous le Second Empire.
Mes ordres d'achat