EUGÉNIE (impératrice). Correspondance de... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 200EUR
EUGÉNIE (impératrice). Correspondance de 52 lettres (50 autographes signées dont une sous le pseudonyme « Consuelo », une autographe, une signée) adressées à Marie-Thérèse Bartholoni. 1870-1908 et s.d. Une signature découpée , quelques enveloppes conservées. S.l., 12 mars 1871. « ... NOUS MARCHONS VERS UN PLEBISCITE, je le crois et je l’espère, car au milieu du bouleversement de notre malheureux pays, C’EST LE SEUL MOYEN DE DONNER DE LA FORCE A UN GOUVERNEMENT et c’est là que doivent tendre tous les efforts. J’ai reçu une brochure signée «Nemo»... et je l’ai lue avec intérêt [Les Trahisons, Genève, s.n., décembre 1870 à la date de 1871, probablement d’Anatole ou de Marie-Thérèse Bartholoni]... J’ai éprouvé... l’ingratitude et la trahison de ceux qui devaient toujours être nos amis , MALGRE TOUT, J’AI FOI DANS L’AVENIR ET J’AI CONFIANCE DANS L’ENERGIE ET LA FORCE DE LA NATION... » — Camden Place à Chislehurst, « 23 8bre ». « ... Comme vous, nous avons été douloureusement surpris par la lettre du P[RIN]CE N[APOLEON] à Mr de Portalis... JE N’AI PAS BESOIN DE VOUS DIRE COMBIEN NOUS BLAMONS LE P[RIN]CE MAIS IL EST ET A TOUJOURS ETE TRES INDISCIPLINE , IL REVE POUR LE MOMENT LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE, sans se douter qu’il serait la première victime de ceux qui se servent de lui... Je ne puis croire que monsieur le comte de Chambord fasse si bon marché de son principe et consente à devenir l’héritier du roi Louis-Philippe. On sent qu’il y a quelqu’un de trompé dans cette affaire. Est-ce lui, est-ce le pays, est-ce tous deux par les d’Orléans !... » — Arenenberg [sur le lac de Constance, dans le conton suisse de Thurgovie], « 28 juin ». « ... MON FILS EST EN EXPEDITION depuis quatre jours et devra prolonger encore son petit voyage DANS LES GLACIERS... J’attends le P[rin]ce et la P[rinc]esse Napoléon vers le 8. Si vous voulez venir...vous êtes sûre de nous trouver ici. Notre séjour à ARENENBERG a plu beaucoup à mon fils, et moi-même je jouis de cette belle vue et du climat plus sec que l’Angleterre. Du reste LE SOUVENIR DE L’EMPEREUR REND CE SEJOUR PLUS AGREABLE QUE TOUT AUTRE. C’EST ICI QU’IL A PASSE LES BONNES ANNEES DE SA JEUNESSE auprès de sa mère ! C’est ici que dans des circonstances presque analogues, je me retrouve avec mon fils. QUELLE ETRANGE CHOSE QUE CETTE DESTINEE qui condamne chaque génération à se frayer son chemin soi-même, ayant pour seul soutien un nom écrasant à porter, si on [ne] se sent pas la force de le bien porter !... » — Amsterdam, « 20 novembre ». « JE VOUS PRIE DE REMERCIER MA FILLEULE [LOUISE] de sa jolie petite lettre. Je vois qu’elle fait des progrès. Son écriture et l’ensemble de sa lettre me plaît beaucoup... QUEL AFFREUX GACHIS EN FRANCE, que de réputations perdues, de positions ébranlées, et tout cela se déroulant sans que ceux qui ont mis la machine en mouvement sachent où ils vont et où cela pourra les mener... et les soi-disant conservateurs n’écoutant que leurs rancunes changent leur cheval borgne en cheval aveugle, eux qui devraient être hommes de gouvernement voyent sans s’émouvoir la Chambre continuer les traditions de la Convention parc qu’ils pensent sans doute q[u]e le bien sortira de l’excès du mal... LA SEULE CHOSE QUI RESTE SONT LES RUINES MORALES PLUS DIFFICILES A REPARER QU’UNE VILLE INCENDIEE... » FILLEULE DE CHATEAUBRIAND ET DAME D’HONNEUR DE L’IMPERATRICE EUGENIE, MADAME BARTHOLONI FUT PAR SA BEAUTE UN DES ORNEMENTS DE LA COUR DU SECOND EMPIRE. Née Marie-Thérèse Frisell (1833-1910), elle fut l’épouse d’Anatole Bartholoni (1822-1902), qui se signala comme soutien au prince Louis Bonaparte dans sa préparation du coup d’État de 1851, et comme premier député français du département de la Haute-Savoie après l’annexion de celle-ci en 1860. En remerciement de ses services, Napoléon III lui confia la charge d’introducteur des ambassadeurs aux Tuileries avec rang de Ministre plénipotentiaire. À la chute de l’Empire, Anatole Bartholoni entra dans les affaires. MADAME BARTHOLONI TINT UN BRILLANT SALON QUI INSPIRA MARCEL PROUST. L’écrivain y fréquenta activement dans les années 1897-1899, et fut également l’hôte du château de Coudrée, que les Bartholoni possédaient sur les bords du Lac Léman, entre Thonon et Genève. La conversation spirituelle de l’ancienne « belle de l’Empire » paraît l›avoir fortement inspiré. C’est aussi dans ce salon qu›il fit la connaissance de l’écrivain savoyard Henry Bordeaux, avec lequel il échangerait une correspondance durant toute sa vie, et du pianiste Delafosse qui fut un des modèles du Morel de la Recherche. MARCEL PROUST COURTISA UN TEMPS UNE DES TROIS FILLES DE DE MADAME BARTHOLONI, LOUISE DITE « KIKI » (1857-1933), FILLEULE DE L’IMPERATRICE EUGENIE. On y joint : LARMINAT (Marie de). Lettre autographe signée, au nom de l’impératrice Eugénie, adressée à Marie-Thérèse Bartholoni. Arenenberg, 8 septembre 1874. Marie de Larminat fut dame d’honneur de l’impératrice Eugénie, et laissa des mémoires sur celle-ci. — NAPOLÉON (Victor). Lettre
Mes ordres d'achat