DIX-NEUVIÈME SIÈCLE. MÉMOIRES et divers.... - Lot 22 - Osenat

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
DIX-NEUVIÈME SIÈCLE. MÉMOIRES et divers. — Ensemble d’environ 30 volumes reliés, quelques défauts. BERARD (Simon). Souvenirs historiques sur la Révolution de 1830. Paris, Perrotin, 1834. In-8, bradel cartonné maroquiné avec dos orné, sans le fac-similé hors texte (reliure de l’époque). — CHATEAUBRIAND (François-René de). De la Monarchie selon la Charte [...] édition augmentée [...] d’un extrait de ce que les journaux anglais ont dit de cet ouvrage et de son auteur. Paris, de l’Imprimerie des amis du roi, 1816. In-8, demi-veau raciné moderne. — DINO (Dorothée de Courlande, duchesse de). Chronique de 1831 à 1862. Paris, Plon, 1909. 4 volumes in-8, demi-chagrin à coins. 2 portraits-frontispices. — FOY (Maximilien-Sébastien). Discours du général Foy. Paris, P. A. Moutardier, 1826. 2 volumes in-8, demi-basane ornée (reliure de l’époque). Portrait-frontispice et fac-similé dépliant hors texte. — HUGO (Abel). France pittoresque, ou Description pittoresque, topographique et statistique des départements et colonies de la France. Pars, chez Delloye, 1835. 3 volumes grand in-4, demi-maroquin à grain long orné (reliure de l’époque). Planches gravées sur cuivre hors texte. Provenance : bibliothèque Grelier-Du Fougeroux (vignette ex-libris) et de Talhouet (estampille du cabinet de La Lambardais). — LAUTHONNYE (Frédéric Charles Louis François de). Ma Vie militaire. Paris, J. Leroy (tiré à part du Carnet de la sabretache), 1912. In-4, bradel de demi-percaline. Édition tirée à 50 exemplaires. Portrait-frontispice. — LEFEVRE (Isidore-Simon). Souvenirs de la conspiration de La Rochelle dite des Quatre sergens. Rouen, [A. Péron], 1845. In-8, demi-toile moderne. Tiré à part extrait de la Revue de Rouen et de la Normandie. — MAZAS (Alexandre). Saint-Cloud, Paris et Cherbourg. Mémoires pour servir à l’histoire de la Révolution de 1830 [...]. Mission de M. le duc de Mortemart. Paris, Urbain Canel, Adolphe Guyot, 1832. In-8, demi-veau (reliure de l’époque). — MENIERE (Prosper). L’Hôtel-Dieu de Paris en juillet et août 1830. Histoire de ce qui s’est passé dans cet hôpital pendant et après les trois grandes journées. Paris, Charles Heideloff, Urbain Canel, 1830. In-8, demi-basane. — POUMIES DE LA SIBOUTIE (François-Louis). Souvenirs d’un médecin de Paris. Paris, Plon, 1910. In-8, demi-veau orné. Portrait-frontispice. — SALVANDY (Narcisse-Achille de). Vingt mois ou la Révolution de 1830 et les révolutionnaires. Paris, Gustave Barba, 1832. In-8, basane brune racine (reliure de l’époque). Provenance : bibliothèque du comte de Gestas (ex-libris doré en queue de dos). — VAULABELLE (Achille de). Histoire des deux Restaurations jusqu’à l’avènement de Louis-Philippe, de janvier 1813 à octobre 1830. Paris, Garnier frères, 1874. 10 volumes in-8, demi-chagrin (reliure de l’époque). Planches hors texte gravées sur cuivre. — Etc.
Mes ordres d'achat