VICTOIRES ET CONQUETES. 4 séries d’ouvrages... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 750EUR
VICTOIRES ET CONQUETES. 4 séries d’ouvrages publiées conjointement, soit 35 volumes in-8 et un atlas in-folio oblong, plusieurs prospectus conservés reliés dans les volumes de texte. — Le tout en reliures uniformes, bradel de demi-maroquin rouge à grain long orné de filets dorés et motifs à froid, plats couverts de papier rouge maroquiné, pièce de titre en cuir vert sur le plat supérieur de l’atlas , menus accrocs à quelques coiffes et à un dos, renfort de cuir aux mors intérieurs de l’atlas, retouches de teinte sur les coupes et plats des volumes, notamment de l’atlas, un fac-similé décollé de son onglet, mouillures sur un tiers des feuillets de l’atlas (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. VASTE ENTREPRISE EDITORIALE D’HISTOIRE MILITAIRE ARTICULEE AUTOUR DE LA PERIODE REVOLUTIONNAIRE ET IMPERIALE, publiée par l’ambitieux éditeur Charles-Louis-Fleury Panckoucke. Les textes sont dus à la plume de plusieurs rédacteur dont le principal est le général Charles-Théodore Beauvais de Préau, qui, fils d’un conventionnel avait servi en Égypte (1798), en Espagne (1810-1813) et en Allemagne (1813-1814). L’importante illustration venant orner les volumes a été gravée sur cuivre sous la direction d’Ambroise Tardieu. Les Victoires et conquêtes se composent en fait de plusieurs publications à la foi concomitantes et successives, publiées en livraisons, et se rencontrent rarement complètes. Le présent exemplaire comprend : — VICTOIRES, CONQUETES, DESASTRES, REVERS ET GUERRES CIVILES DES FRANÇAIS, DE 1792 A 1815. Paris, C. L. F. Panckoucke, 1817-1822. 27 volumes in-8. Un tableau généalogique dépliant imprimé hors texte. Les volumes XXV et XXVI comprennent un dictionnaire biographique dit Tables du temple de la Gloire, des appendices, des errata, et un index géographique. Le volume XXVII, renferme une Couronne poétique qui réunit des poèmes sur l’histoire militaire de cette époque, par Pierre-Jean de Béranger, Casimir Delavigne, Marie-Joseph Chénier, Évariste Parny, Claude-Joseph Rouget de Lisle, etc. Illustration de 187 planches hors texte dont 103 dépliantes, soit : 170 cartes et plans, une vue des pyramides (vol. IX), et 16 fac-similés de documents autographes (vol. XXVII). – VICTOIRES, CONQUETES, REVERS ET GUERRES CIVILES DES FRANÇAIS, DEPUIS LES GAULOIS JUSQU’EN 1792. Paris, C. L. F. Panckoucke, 1821-1823. 6 volumes in-8. Un tableau généalogique dépliant imprimé hors texte. Illustration de 25 cartes et plans gravés sur cuivre hors texte dont 6 dépliants. Charles-Louis-Fleury Panckoucke publia encore en 1825 un volume consacré à la guerre d’Espagne de 1823, absent ici, tomé XXVIII alors que le tome XXVII de la série révolutionnaire et impériale était qualifié au titre de « tome dernier ». Ce volume sur l’Espagne ne serait d’ailleurs pas repris dans la seconde édition refondue en 34 volumes des deux séries ci-dessus, publiée de 1828 à 1831. L’éditeur publia parallèlement en complément 4 volumes de miscellanées intitulées Annales des faits et des sciences militaires (1818-1819), absents ici comme la plupart du temps. – PORTRAITS DES GENERAUX FRANÇAIS, faisant suite aux Victoires et conquêtes des Français. Paris, C. L. F. Panckoucke, 1818. 2 volumes in-8. Illustration de 152 portraits hors texte. – MONUMENS DES VICTOIRES ET CONQUETES DES FRANÇAIS. Recueil de tous les objets d’arts, arcs de triomphe, colonnes, bas-reliefs, routes, canaux, tableaux, statues, médailles, consacrés à célébrer les victoires des Français de 1792 à 1815. Paris, C. L. F. Panckoucke, 1822. In-folio oblong. Une grande partie des textes militaires est ici due à l’écrivain Jacques-Philippe Voïart, ancien administrateur militaire et beau-frère du ministre de la Guerre Jean-Baptiste Bouchotte. 100 planches hors texte, soit une carte, une vue, et, gravées au trait, 98 scènes historiques et représentations de monuments. L’ILLUSTRATION COMPREND DONC ICI EN TOUT 464 PLANCHES GRAVEES SUR CUIVRE.
Mes ordres d'achat