TALLEYRAND-PÉRIGORD (Charles-Maurice de).... - Lot 18 - Osenat

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 520EUR
TALLEYRAND-PÉRIGORD (Charles-Maurice de). Pièce signée pour copie conforme en qualité de ministre des Relations extérieures, intitulée « Pétition de la noblesse et des principaux citoyens de l’État de Lucques, au général en chef Murat à Milan » et datée de Lucques le 7 octobre 1801. 3 pp. 1/2 in-folio. « L’excès des maux sous lesquels gémit le malheureux pays de Lucques force les pétitionnaires à vous demander au nom de leurs concitoyens quelque soulagement du désespoir auquel on est prêt à s’abandonner. L’oppression et la violence sont arrivées à leur comble , tandis que dans toute la France et dans une grande partie de l’Italie on établit un système d’équité et que l’on n’employe que des honnêtes gens, n’y aurait-il que LE PETIT ÉTAT DE LUCQUES OU DES INDIVIDUS MEPRISES DE TOUT LE PEUPLE EXERCENT IMPUNEMENT SUR NOUS LA TYRANNIE LA PLUS AFFREUSE, qui en soit excepté ? Nous ne voulons pas vous importuner par le récit de toutes les vengences et des injustices que les gouvernants ont commises depuis leur installation , mais ce qui a mis le comble à l’exécration générale, c’est leur conduite dernière à l’occasion d’une course de chevaux , les soldats lucquois ayant tué un cheval que le cavalier ne pouvait pas arrêter dans sa fougue et commis des désordres, tout le peuple se récria contre leur indiscipline et leur brutalité. Le jour après on a mis aux arrêts plusieurs des premiers citoyens et il a fallu toute l’autorité du commissaire civil Delmer pour les délivrer.... Mais les maux, général, auxquels ces mêmes autorités françaises de Lucques ne peuvent porter aucun remède, c’est l’épuisement total des finances, l’aliénation de toutes les ressources de l’État, l’affreux gaspillage qu’on exerce tous les jours. CE N’EST PAS POUR FOURNIR AUX BESOINS DE L’ARMEE FRANÇAISE, MAIS POUR ASSOUVIR L’INSATIABLE AVIDITE QU’ONT LES GOUVERNANTS DE S’ENRICHIR EUX-MEMES ET LEURS SATELLITES QU’ILS EXERCENT LES VIOLENCES LES PLUS INCROYABLES sur les propriétaires pour en tirer de l’argent... On nous force à payer les impositions ordinaires de quatre ans dans un seul payement... » Les pétitionnaires proposent ensuite une liste de noms pour former un gouvernement provisoire et un comité de police.
Mes ordres d'achat