TALLEYRAND-PÉRIGORD (Charles-Maurice de).... - Lot 17 - Osenat

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 585EUR
TALLEYRAND-PÉRIGORD (Charles-Maurice de). Lettre autographe signée « Ch. Mau. Talleyrand ». S.l., « 2 ventôse ». 1/2 p. in-folio. « Malgré toutes vos injustices pour mes Espagnols, j’ai, mon cher camarade, écrit comme vous le désiriés ce matin à Sémonville : ma lettre est partie. Salut et amitié... » Diplomate sous la Révolution et le Consulat, sénateur d’Empire puis pair de France sous la Restauration et la monarchie de Juillet, Charles-Louis Huguet de Sémonville fut un grand ami de Talleyrand.
Mes ordres d'achat