NAPOLÉON Ier. Apostille signée « Np » (3... - Lot 13 - Osenat

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
NAPOLÉON Ier. Apostille signée « Np » (3 lignes) sur une pièce signée avec 3 lignes autographes à Jean-Baptiste Eblé intitulée « Nouvelle organisation des équipages de ponts » (2 pp. in-folio). Vitebsk, 10 août 1812. Le général Eblé a établi un état en personnel et matériel de l’« équipage de bateaux mobile[s] », puis de l’« équipage pour ponts de radeaux », et enfin de ce qu’« il restera à Witebsk ». À quoi s’ajoutent des « Notes recueillies sur la navigation de la Dvina depuis Witebsk jusqu’à Riga ». L’empereur a fait porter en marge : « Renvoyé au major-général [Louis-Alexandre Berthier], approuvé... » CE SONT LES PONTONNIERS DU GENERAL EBLE QUI PERMIRENT LES PASSAGES DU NIEMEN EN JUIN ET DE LA BEREZINA EN NOVEMBRE. Lui-même mourut d’épuisement à Königsberg en décembre.
Mes ordres d'achat