LANNES (Jean). Lettre autographe signée à... - Lot 8 - Osenat

Lot 8
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 820EUR
LANNES (Jean). Lettre autographe signée à son épouse Louise Guéhenneuc. Marienburg [actuellement Malbork près de Dantzig/Gdansk], 27 mai 1807. 1 p. in-4, adresse au dos. « Voilà plus de huit jours, ma bonne amie, que je n’ai reçu de tes nouvelles, ainsi je vais te gronder à mon tour , es-tu bien décidée d’aller à Étoges [château du père de Louise, dans la Marne], je t’engage de ne pas y rester longtems à cause de nos enfans, tu crois que... notre petit Alfrede y a atrappé la fièvre l’année passée, et apprès ils sont si bien à Maison [Lannes possédait le château de Maisons, sur l’actuelle commune de Maisons-Laffitte] , je pense que ton ami [le père de Louise] est tout à fait rétabli , il feroit fort bien d’aller passer plusieurs jours à Maison et de ne point s’occuper d’affaires pandant ce tems-là. DEPUIS QU’IL FAIT CHAUD JE ME PORTE BEAUCOUP MIEUX, IL NE ME M[A]NQUE QUE LA TRANQUILITE DE L’AME, J’AI ETE TROP MALTRAITE POUR QUE CELA VIENNE DE LONGTEMS , je n’ai pas besoin, ma chère Louise, de te dire de bien t›occuper de l’éducation de Napoléon [leur fils aîné], d’ailleurs le pauvre petit enfant est si résonnable , adieu, ma chère Louise , embrasse toute la famille pour moi... » ÉPUISE PAR LES RIGUEURS DE LA CAMPAGNE D›HIVER EN POLOGNE ET PAR SA BLESSURE REÇUE A LA BATAILLE DE PULTUSK, LE MARECHAL LANNES s’était vu confier le commandement du corps de réserve (il vécut mal son éloignement de l’empereur en pleine campagne) avec pour mission de couvrir le siège de Dantzig conduit par le maréchal Lefebvre, et venait de participer au combat de Weichselmunde qui permit de repousser un corps expéditionnaire russe. Quelques semaines plus tard, placé au centre du dispositif militaire, il participerait brillamment à la bataille de Friedland. — LA MARECHALE LANNES, née Louise Guéheneuc (1782-1856), fut dame du Palais de Joséphine puis dame d’honneur de Marie-Louise. Son père fut fait sénateur et son frère aide de camp de Napoléon Ier.
Mes ordres d'achat