ETUI A VANITE PAR FABERGE Argent, vermeil,... - Lot 237 - Osenat

Lot 237
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
ETUI A VANITE PAR FABERGE
Argent, vermeil, émail guilloché bleu, diamants (taillés rose)
Poinçons : CF (Carl Fabergé), u925r, Faberge, HW (Henrik Wigström), tête de femme tournée à droite et 88, numéro d’inventaire (mal lisible)
Marque Fabergé à Saint-Pétersbourg pour le marché anglais, circa années 1910.
9,2 x 4,5 x 1,6 cm, 138 g. A.B.E.
(restaurations de l’émail, il manque trois diamants)

ФУТЛЯР для косметики
Серебро, вермей, эмаль гильоше, бриллианты (огранка роза)
Клейма: CF (Карл Фаберже), u925r, Faberge, HW (Генриx Вигстрем), голова в кокошнике вправо и 88, номер инвентаря (плоx.чит.)
Фирма «Фаберже» для продажи в Лондоне. Ок. 1910е гг.
9,2 x 4,5 x 1,6 см, 138 гр. Общ.xор.сост. (реставрации эмали, неxватка треx бриллиантов, скол)
Mes ordres d'achat