ALLIANCE FRANCO-RUSSE Boite à musique, souvenir... - Lot 217 - Osenat

Lot 217
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
ALLIANCE FRANCO-RUSSE Boite à musique, souvenir des évènements pour l’Alliance Franco- Russe. Contient un groupe de deux figurines en biscuit polychromes représentant l’empereur Nicolas II et le président Felix Faure, sur fond de tenture en soie aux couleurs du drapeau français. Inscription «Vive la France - Vive la Russie» en bas du cadre. Il manque la clé. Bon état général. France, fin du XIXe siècle. 56 x 9 x 42 cm (à vue). РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЙ АЛЬЯНС Музыкальная шкатулка, сувенир мероприятий русско-французского альянса. Представляет композицию из полихромных фарфоровых фигурок Николая II и президента Феликса Фора, пожимающих руки. Шкатулка должна играть гимны двух стран, ключ для завода отсутствует. Общ.хор.сост. Франция, конец XIX века. 56 x 9 x 42 см
Mes ordres d'achat