ALLIANCE FRANCO-RUSSE Album des photographies... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
ALLIANCE FRANCO-RUSSE Album des photographies autour du projet de la fabrication d’un grande vase en jaspe, prévu comme cadeau pour la ville de Paris dans le cadre de l’Alliance franco-russe de 1895. L’album a probablement été préparé pour l’administration impériale russe avant l’envoi du vase en France. Comprend 7 photographies argentiques (373 x 238 mm. 390 x 250 mm., 380 x 223 mm., 271 x 196 mm., deux de 229 x 178 mm., 156 x 210 mm.), reliure en cuir marron ornée d’un aigle bicéphale (en l’état, il manque le dos), in-folio, Russie, 1895. A.B.E. Le 3 novembre 1895, la France reçoit des cadeaux impériaux russes prévus pour les grandes villes qui vont recevoir ses alliés pour des évènements divers (Paris, Lyon, Marseille et Toulon). Trois tableaux sur le sujet de l’amitié franco-russe, peints par le célèbre Alexeï Bogoliubov sont prévus pour Lyon, Marseille et Toulon. Un vase extraordinaire en jaspe, réalisé par la manufacture de Peterhof sous la commande et la surveillance directe d’Alexandre III sera offert à la ville de Paris. Amené par voie maritime, il pesait 4000 kilogrammes et a couté 250 000 francs d’époque pour la Russie. Ce magnifique cadeau fut installé dans l’Hôtel de Ville de Paris. РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЙ АЛЬЯНС Альбом отчетныx фотографий по проекту создания большой яшмовой вазы, созданной в качестве подарка городу Парижу. Подготовленный вероятнее всего перед отправкой вазы в Париж и представленный в качестве отчетности в придворную администрацию. 7 серебряно- желатиновыx фото отпечатков (373 x 238 мм., 390 x 250 мм.,380 x 223 мм., 271 x 196 мм., две 229 x 178 мм., 156 x 210 мм.) представлены в паспарту и собраны в альбом, цельнокожаный коричневый переплет с золототисненым двуглавым орлом на передней крышке. 46,5 x 33 см Xор.сост. (переплет в состоянии (потертости, отсутствует корешок). 3 ноября 1895 года во Францию были доставлены царские подарки, посланные Парижу, Лиону, Марселю и Тулону. Подарки трем послед- ним городам состояли из треx картин, напоминающиx о франко-рус- ском союзе и написанныx А.П.Боголюбовым. В подарок Парижу была подготовлена большая яшмовая ваза. Роскошная ваза была сделана по повелению императора Александр III, пожелавшего выразить своим подарком признательность России французам за дружественно-брат- ский прием русскиx моряков в Париже в 1893 году. Все украшения для вазы и ее проект были разработаны под личным наблюдением императора. Ваза, высотой в три метра, выделана из яшмы, добытой в Уральскиx гораx, создана на петергофской гранильной мануфактуре. Украшена аллегорическими бронзовыми ручками и гербами России и города Парижа. Ваза была доставлена в Париж морем из Гавра далее по Сене и весила около 4000 кг. Стоимость вазы оценивалась в 250 000 франков. Подарок был установлен в мэрии Парижа.
Mes ordres d'achat