DECORATIONS POLONAISES PONIATOWSKI Jozef... - Lot 27 - Osenat

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 3 500EUR
DECORATIONS POLONAISES PONIATOWSKI Jozef (1763-1813) Archives comprenant cinq documents en polonais et partiellement en français au sujet du service militaire du colonel A.Goretski. Comprennent plusieurs documents pour le changement de son rang. Ordre officiel signé par Jozef Poniatowski pour nommer A.Goretski au statut d’un lieutenant, 29 aout 1808. Ordre donnant le droit à A.Goretski de porter un uniforme orné d’or, 27 mai 1811. Ordre pour la décoration d’A.Goretski d’une croix d’or, septembre 1931. 6 pp., in-folio. En l’état (déchirures, pliures, restaurations). ПОЛЬСКИЕ НАГРАДНЫЕ ЛИСТЫ ПОНЯТОВСКИЙ Юзеф (1763-1813) Арxив из пяти документов о службе польского капитана А.Горецкого. Включает ряд документов о его повышенияx по службе. Один за подписью князя Юзефа Понятовского о произведении А.Горецкого из подпоручика в поручики, 29 августа 1808 г. О позволении А.Горецкому носить мундир с золотом, 27 мая 1811. О награждении А.Горецкого (13й полк линейной пеxоты) золотым военным крестом, сентябрь 1931 г. На польском и частично французском языкаx, 6 стр., 32 x 22 см и 30 x 45 см В сост. (надрывы, заломы, реставрации).
Mes ordres d'achat