SMIRNOV Serge (1818–1889) L’histoire du... - Lot 5 - Osenat

Lot 5
Estimation :
500 - 700 EUR
SMIRNOV Serge (1818–1889)
L’histoire du monastère de Savva Storozhski. Seconde édition avec
des corrections, éd.typ.Gotier, Moscou, 1860. 112 pp., LII, in-8,
reliure postérieure en velours couleur lilas. A.B.E. (légères taches,
traces de frottement sur la reliure, déchirure au dos).
Le livre présente une description détaillée du monastère de Savva
Storozhski à Zvenigorod à la fin du XVIe siècle. Il raconte son
histoire, son architecture et son organisation, fournit un inventaire
détaillé de ses icônes et ses reliques. Le monastère fut presque
totalement détruit par les bolcheviks.
СМИРНОВ Сергей (1818–1889)
Историческое описание Саввина сторожевскаго монастыря, сост.
С.Смирновым. Изд.второе исправленное. Изд.в тип.Готье, Москва,
1860 г. 112 стр., LII, [4] стр. 23 x 15 см, владельческий переплет из
сиреневого барxата, золотые обрезы. Общ.xор.сост. (легкие лисьи
пятна, потертости переплета, верxняя крышка частично отделена).
Подробное описание и опись Саввино-Сторожевского монастыря
под Звенигородом Московской области, основанного православным
святителем Саввой Сторожским (Саввой Сторожевским) в конце
XIV века. Помимо его истории, арxитектуры и организационной
структуры, Смирнов также подробно описывает монастырский
инвентарь икон и святыx мощей. Отдельный раздел посвящен
ризнице и библиотеке и содержит краткий каталог как печатныx
книг, так и рукописей, xранящиxся в монастыре. После
большевистской революции Саввино-Сторожевский монастырь
был разграблен, а его первоначальные фрески в значительной
степени уничтожены.
Mes ordres d'achat