Relation du voyage de Moscovie, Tartarie,... - Lot 2 - Osenat

Lot 2
Estimation :
500 - 700 EUR
Relation du voyage de Moscovie, Tartarie, et de Perse. Fait à l’occasion d’une ambassade envoyée au Grand-Duc de Moscovie, & du Roy de Perse ; par le Duc de Holstein : depuis l’An 1633. Ed.chez François Clovzier, Paris, M.DC.LVI. (1656). 543 pp., in-8, reliure d’époque en cuir, notices autographes du XVIIe siècle à la fin, ex-libris de la Bibliothèque du Château de Chabenet. En l’état (taches, pages froissées, usures). Путешествие по Московии, Татарии и Персии. Описанное во время посольства князя московского и короля Персии. Изд. chez François Clovzier, Париж, 1656. 543 стр., 23 х 18 см., цельнокожаный переплет эпохи, рукописные записи XVII века в конце книги, экслибрис Библиотеки замка Шабене. В состоянии (потертости, смятость страниц, пятна).
Mes ordres d'achat