BEAUVAIS Tenture des Métamorphoses d’Ovide... - Lot 202 - Osenat

Lot 202
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 10 000EUR
BEAUVAIS Tenture des Métamorphoses d’Ovide Rare panneau des Manufactures Royales de la ville de Beauvais. Laine et soie. Belle polychromie Remarquable fraîcheur des coloris Restaurations d'entretien XVIIIe siècle 310 x 250 cm Ce panneau de tapisserie fait partie d’une série de tentures ayant pour sujet les métamorphoses d’Ovide, très populaires au XVIIIème siècle. Ce panneau de tapisserie représente Le Berger Acis et la nymphe Galatée. Le mythe : Acis et Galatée sont deux amants de la mythologie grecque dont la légende est rapportée par Ovide dans les Métamorphoses (Livre XIII) et dont la première mention se trouve chez Théocrite (Idylle XI intitulée « Le Cyclope »). Acis était un jeune berger de Sicile, fils du dieu Pan et de la nymphe Symaethis, et l'amant de Galatée, une des Néréides (nymphe marine), fille de Nérée et de Doris. Mais Acis fut victime de la jalousie du cyclope Polyphème, également amoureux de Galatée mais disqualifié par ses traits monstrueux. Polyphème, ayant surpris les deux amants, arracha un rocher de l'Etna et le précipita sur Acis. Galatée, voyant des filets de sang sourdre sous le rocher, pria les dieux de le changer en un fleuve pour qu'il puisse rejoindre la mer. Cette version fut chantée par Théocrite dans sa onzième Idylle. Une autre version de la légende, où Polyphème séduit finalement Galatée par son talent à jouer de la syrinx, aura moins de succès. Expert : Monsieur Kassapian
Mes ordres d'achat